Los miembros de la rama de estudiantes del IEEE de la Universidad de Sevilla organizan del 13 al 21 de febrero en la sala Juan Larrañeta(Planta 2) de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería las Jornadas “Conoce a los investigadores de la ETSI”.

Durante dichas jornadas, se podrá asistir a distintas charlas llevadas a cabo por profesores que han investigado o  investigan en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería.

El calendario de las jornadas será el siguiente:

Horario Inicio:

12:00

Horario Fin:

12:15

Acto de Inauguración

Horario Inicio:

12:30

Horario Fin:

14:00

 Pablo Aguilera

“Cualquier tecnología avanzada es indistinguible de la magia: tratamiento de señal en comunicaciones 5G”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

15:30

Horario Fin:

17:00

 Daniel Gutierrez Reina 

“Grupo de Investigación ACETI: Investigación sobre redes multi-salto”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

10:30

Horario Fin:

12:00

Jesús Riquelme Santos

“Transferencia de conocimiento del Departamento de Ingeniería Eléctrica a la sociedad”

+Info

Horario Inicio:

12:30

Horario Fin:

14:00

Emilio Ramírez Juidías

“Importancia de las patentes en el desarrollo social”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

15:30

Horario Fin:

17:00

Jose Ignacio León, Juan Manuel Carrasco y Eduardo Galván

“Aplicaciones actuales de la electrónica de potencia”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

17:30

Horario Fin:

19:00

Carlos Bordons

“Control automático en vehículos eléctricos e híbridos” +visita vehículo FOX (laboratorios)

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

10:30

Horario Fin:

12:00

Cristina Torrecillas Lozano

“Aplicaciones geodinámicas de los GPS a la vigilancia de volcanes activos(Antártida, Canarias, y Nicaragua)”

 

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

12:30

Horario Fin:

14:00

Juan Antonio Becerra, María José Madero, Carlos Crespo y Luis Javier Reina

“Predistorsión digital o cómo aumentar la linealidad distorsionando”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

15:30

Horario Fin:

17:00

Emilio Freire

“Todo lo que siempre quisiste saber sobre el caos y nunca te atreviste a preguntar”

[Transparencias de la charla] [Otras]


Horario Inicio:

17:30

Horario Fin:

19:00

Hipólito Guzmán y Miguel Ángel Aguirre

“Diseño digital para sistemas críticos y aplicaciones aerospaciales”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

10:30

Horario Fin:

12:00

Ángel Arcos y Fernando Núñez

“Aspectos económicos del sector de la distribución eléctrica en España”

+Info

[Transparencias de la charla]

[Transparencias II]

Horario Inicio:

12:30

Horario Fin:

14:00

Juan José Murillo, Eva Arias, Francisco J. Simois, Irene Santos, F. Javier Payán

“Proyectos del grupo de aprendizaje: Procesado de Señal y Comunicaciones”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

15:30

Horario Fin:

17:00

Mª Ángeles Martín Prats

“Nuevas tecnologías electrónicas, aviónica y electrónica de potencia de aplicación aerospacial”

Horario Inicio:

17:30

Horario Fin:

19:00

Emilio Gómez González

“Neurofotónica y Física Aplicada en Neurocirugía, Cirugía Fetal y Oncología Intervencionista”

+Info

Horario Inicio:

10:30

Horario Fin:

12:00

Eduardo F Camacho

Control predictivo y de sistemas de energía solar”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

12:30

Horario Fin:

14:00

Carmen Serrano y Begoña Acha

“Análisis de la imagen aplicado a la medicina”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

15:30

Horario Fin:

17:00

Jose Miguel Díaz-Báñez

“Aplicación de algoritmos geométricos al diseño de tareas con drones y al análisis de música flamenca”

+Info

Horario Inicio:

18:45

Rubén Martín Clemente

“Análisis y tratamiento de señales biomédicas”

+Info

Horario Inicio:

12:30

Horario Fin:

14:00

Auxiliadora Sarmiento y Francisco Javier Olías

“Resolviendo “The cocktail party problem” & Brain computer interface

+Info

[Transparencias I]

[Transparencias II]

Horario Inicio:

15:30

Horario Fin:

17:00

Blas Salvador y Miguel Cabello

Microsistemas y sus aplicaciones”

+Info

[Transparencias de la charla]

Horario Inicio:

17:30

Horario Fin:

19:00

Isabel Román, Laura Roa y Luis Javier Reina

“Investigación sobre integración de sistemas sanitarios”

+Info

[Transparencias de la charla]